Куда подавать иск о лишении родительских прав?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у отца есть уже ограничение в правах, еще плюс он не платил алименты (долг большой) после суда и по истечении, примерно, 2 месяцев после суда о ограничении его посадили за убийство (видимо на долго, точно на сколько не знаю). Какие прогнозы если я сейчас хочу возобновить дело о лишении прав? Куда подавать иск? что в нем указать?

, Яна, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд нет смысла подавать заявление о лишении родительских прав если на данный момент он в них ограничен. Суд может счесть данную меру достаточной и не прибегать к крайней мере в виде лишения родительских прав. Основания перечислены в статье 69 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 70 СК РФ

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

На основании ст. 69 СК РФ

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Иск подаётся в районный суд по месту жительства отца ребенка.