Распространение фотографии без разрешения

Здравствуйте, мое фото выложили в социальных сетях без моего разрешения, помогите пожалуйста!!! Как грамотно объяснить людям, что это незаконно?? Спасибо.

, Гульшат, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите людям претензию. Сошлитесь на ст. 152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Если не поможет — иск в суд.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.