Как поделить дом при разводе, если он приобретен до брака?

Добрый день, дом приобретен мною до брака, в браке дом был снесен и построен новый, документы на дом не переоформляли. При разделе имущества вторая половина может претендовать на половину дома?

, Татьяна, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Если при строительстве нового дома использовались средства обоих супругов, то это будет совместное имущество.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Если муж в это время не работал, подтвердить доход он не сможет и кредитные средства на строительство были на меня оформлены и плательщик была я

В этом случае вопрос в том, за счет каких средств вы погашали задолженность — личных (например, от продажи подаренного или унаследованного имущества или имущества, которое было у вас до брака) или совместных (например, зарплаты)?