Сгорела часть соседского дома по вине несовершеннолетних детей

Дети нашли спички и решили поджечь самодельный факел, пламя сильно вспыхнуло и от испуга бросили его и убежали. В результате чего пламя перебросилось на дом и сгорела одна сторона и крыша дома, родителям о случившимся не сказали, позже один из детей признался что это по их вине загорелся дом. На следующий день обоих детей допрашивала полиция и они во всем признались, что играли и нашли спички. Хозяина дома еще не нашли, говорят не видели около двух лет. Дом новый, строится постепенно. В протоколе полиции указано что поджег не умышленный, а по не осторожности. Вопрос - чего можно ждать в этой ситуации?

, Алексей, г. Улан-Удэ
Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

В Вашем случае, предполагаю, судом будет назначен штраф, учитывая, что виновниками повреждения чужого имущества являются несовершеннолетние.