Что следует предпринять, если не утверждено заключение ВЛК?

На освидетельствовании врачебно - летной комиссии, признали не годным к летному обучению, по статье 58 пункту б, статье 48 пункту б графы 2-5 расписания болезней ( приказ МО РФ 1999г. Номер 455), А - годен к военной службе. Документы ушли на утверждение, прошло 3 месяца, но документы до сих пор не утверждены, что делать в данной ситуации?

, Вадим, г. Челябинск
Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Согласно п. 242 Положения «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации», заключение ВВК, не подлежащее утверждению штатной ВВК, оформляется в день освидетельствования и выдается на руки освидетельствованному или направляется в воинскую часть. Однако если заключение подлежит утверждению штатной ВВК, то свидетельство о болезни с заключением, подлежащим утверждению штатной ВВК, направляются в штатную ВВК не позднее 5 дней после освидетельствования.

Утверждение заключения госпитальной ВВК штатной ВВК, направление решения в часть или в госпиталь.Свидетельство о болезни с утвержденным заключением не позднее 2 дней после утверждения (получения из штатной ВВК) высылается командиру воинской части, в которой проходит военную службу освидетельствованный. При увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, непосредственно из военно-медицинского учреждения свидетельство о болезни высылается в военный комиссариат по месту жительства освидетельствованного.

Таким образом, процедура четкая. Однако по срокам есть значительное «но»: нигде в законодательстве не указано, в какой срок штатная ВВК должна утвердить заключение госпитальной ВВК… И именно на этом этапе всё может «провиснуть», из-за чего процесс затянется. Но обычно она все-таки утверждает в течение месяца.

Вся процедура занимает обычно 1-2 месяца.
В Вашем случае имеет смысл написать запрос в штатную ВВК с просьбой сообщить, приняли ли они по Вам решение. Если приняли и уже отправили документы в госпиталь, то там они не могут «залежаться», а если залежались, то это нарушение процедуры, что требует обжалования. В таком случае обратиться с жалобой следует к командиру воинской части, к начальнику госпиталя, либо  в военную прокуратуру по месту нахождения госпиталя.