Что полагается военнослужащему при увольнении по болезни с выслугой менее 10 лет?

здравствуйте! подскажите я военнослужащий, сержант возможно уволят по состоянию здоровья выслуга менее 10лет травму получил в процессе службы положена мне ипотека и пенсия или нет?

, александр, г. Пятигорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравсутвуйте, Александр! К сожеланию, в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», при увольнении с вонной службы по конртакту именно по стстоянию здоровья, пенсия вам не полагается.

Пенсия полагалась бы только при установлении вам инвалидности.

александр
Клиент, г. Пятигорск
а если котегория по заключению ввк «В» могу ли я остаться служить?
александр
Клиент, г. Пятигорск
Установлена 2 группа инволидности
Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

При увольнении с военной службы по состоянию здоровья Вам положены следующие выплаты:

— в соответствии с Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

денежное довольствие по день исключения из списков личного состава воинской части;

единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, если общая продолжительность военной службы составляет менее 20 лет (п. 3 ст. 3 Закона);

— в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2011 № 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи»:

материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в году увольнения в случае, если военнослужащий замещает воинскую должность;

премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности);