Имеет ли смысл обжаловать штраф с камер видеофиксации?

Здравствуйте! Хотел бы получить консультацию по штрафам
с камер видеофиксации.
Я не согласен с постановлением по делу об административном правонарушении вынесенным в отношении меня по части 12 статьи 12
Кодекса об административных правонарушениях.Т.к
перед светофором, расположенным на автодороге Ижевск-Аэропорт, отсутствует разметка 1.12 (стоп-линия),
что видно на фото предоставленных ЦАФАП ГИБДД МВД по УР.
Вероятно поэтому, при анализе данных с камер видеофиксации была проведена условная «стоп линия»,
которая явно не соответствует требованиям ГОСТ Р 52289-2004 п. 5.7.18 (Знак 6.16 «стоп-линия» допускается
применять для дублирования разметки 1.12 (стоп-линия), в этом случае его устанавливают в одном поперечном сечении с разметкой.)
Кроме того, ракурс съемки не позволяет однозначно определить пересек ли мой автомобиль условную линию разметки при запрещающем
сигнале светофора, которая должна проходить в одном поперечном сечении со знаком 6.16 «стоп-линия».
Также на снимках предоставленных ЦАФАП ГИБДД МВД по УР, отчетливо видно,
что при управлении транспортным средством я выполнил требования Правил дорожного движения об остановке перед
стоп-линией, при запрещающем сигнале светофора, а именно: произвел остановку перед знаком 6.16 «стоп-линия»
при запрещающем сигнале светофора и продолжил движение только при разрешающем сигнале светофора.
Стоит ли в моем случае обращаться в суд. Каковы шансы выиграть?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
, Тин, г. Можга
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

В данном случае постановление подлежит отмене. Напишите жалобу В УГИБДД через официальный сайт, думаю этого хватит, нет тогда в суд.

Тин
Клиент, г. Можга
Я написал жалобу, спустя пару дней мне перезвонили из ГИБДД и пригласили посмотреть видео с той же самой камеры и ракурса, но уже видео. При этом сказали что, «там все видно» и то что постановление все равно останется в силе и то что эта их виртуальная стоп линия нанесена верно, а на фото кажется, что она с отступом из-за сугроба, который закрывает основание знака.В качестве веского довода заявили, что если бы это было не так, то их давно закидали бы жалобами. Я не прошел, т.к не смог уйти с работы. Планирую обратиться в суд.

Я не вижу на асфальте самой стоп линии. Где она?