Законно ли мировое соглашение при разводе в данном случае?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста возможно ли подать в мировой суд соглашение на развод при наличи детей котором указано что у супругов нет споров по порядку проживания детей и т д, то есть не указывать конкретные данные где и с кем будет проживать ребёнок, а просто указать что никаких споров нет и пришли к взаимному согласию по всем вопросам? Будет ли такое соглашение иметь силу ?

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

проживания детей и т д, то есть не указывать конкретные данные где и с кем будет проживать ребёнок, а просто указать что никаких споров нет и пришли к взаимному согласию по всем вопросам? Будет ли такое соглашение иметь силу ?

Ольга

Да, конечно, ведь в суде при расторжении брака и наличии несовершеннолетних детей суд будет выяснять вопрос о споре места проживания детей, а не о порядке общения с ребенком. порядок общения, при наличии спора, это отдельный судебный процесс.

ст. 24 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.