Нужно ли согласие от обоих родителей на выезд ребёнка с бабушкой?

Ребенку14 лет, летит во Вьетнам с бабушкой. Согласие от отца получить нет возможности, можно ли пройти контроль в аэропорту с согласием только от матери?

, Алла, г. Тейково
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.Законодательство предусматривает возможность дачи согласия только от одного из родителей. Однако, имели место быть и случаи, когда органы таможни требовали данное согласие от обоих родителей. Поэтому по возможности попробуйте получить согласие и от отца.