Могу ли я подавать иск в суд Минска, если гражданин России имеет там жилплощадь?

Здравствуйте!, Могу ли я подавать иск в суд г. Минска если гражданин России имеет там жилплощадь и там проживант, а зарегистрирован в России?. Спасибо.

, юрий, г. Егорьевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

В данном случае надо учитывать суть спора, руководствуйтесь статьями 28, 29 ГПК РФ что касается Российского законодательства. Факт наличия недвижимости в другой стране не влияет на определение подсудности если нет спора о праве собственности на этот объект.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Все зависит от предмета спора.

Если спор о праве на недвижимое имущество, думаю, допустимо подать иск по месту нахождения спорного имущества.

Если спор касается иных прав и обязанностей, то логично подать иск по месту регистрации ответчика — с точки зрения российского гражданского процессуального кодекса.

Если предполагаете исполнение решения суда на территории Российской Федерации — тоже логично подать иск к ответчику-гражданину России — по месту его регистрации на территории России.