Как разрешить вопрос покупки квартиры, которая не находится в собственности?

Здравствуйте, интересует следующий вопрос. Интересуюсь приобретением жилья за наличные, присмотрел в Долгопрудном, ЖК Центральный. Продаются квартиры хорошей планировки по выгодной цене, по переуступке, в уже сданном доме. Но есть один нюанс: изначально дом строила компания СУ-155, признанная банкротом в 2015г. Дом за нее достраивала АО "ДУКС". Сейчас дом полностью готов, идет ремонт в квартирах, но хозяева квартир так и не получили права собственности, т.к. для этого необходимо решение арбитражного суда, которое планируется в мае-июне. Как мне объяснили, сейчас владельцы квартир состоят в реестре кредиторов, но якобы решение суда об установлении права собственности уже принято. По этой причине купить квартиру по ипотеке в этом доме нельзя, банки отказываются сотрудничать.

Скажите, есть ли реальные риски в покупке такой квартиры. Стоит ли вообще с этим связываться?

P.s.: прикрепляю документы по дому, оставленные агентством на сайте недвижимости.

  • 634838386-1
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Алексей, добрый вечер

Конечно, риски есть. Вы покупаете квартиру у лица, которое не может подтвердить свое право собственности на квартиру. Информацию о том было ли принято решение суда можно проверить на сайте http://ras.arbitr.ru/.  Также можно через эту же базу посмотреть кто назначен конкурсным управляющим и попробовать у него запросить информацию, является ли лицо, которое продает Вам квартиру право требование к застройщику и входит ли он в реестр кредиторов.

Я бы лучше дождалась, когда лицо оформит свои права на квартиру и потом только купила ее. Понимаю, что цена на квартиру в этом случае вырастет.