Каковы последствия, если сын подрался с мужем сестры?

Здравствуйте!Мой сын которому 15 лет подрался с мужем моей сестры,ему 45 лет .Спровоцировал драку муж моей сестры,первый накинулся на моего сына.Сейчас муж сестры находится в больнице.Его жена хочет подать заявление в полицию на моего сына.Подскажите какие могут быть последствия?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Булычев
Юрист, г. Шадринск

в зависимости от тяжести вреда здоровью, которую определяет судмедэксперт. если причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда, то это образует состав адмнистративного правонарушения — ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

если же причинен легкий, средний или тяжкий вред, то это уголовно-наказуемые деяния, предусмотренные ст.ст. 115, 112 и 111 УК РФ соответственно. Часть 1 ст. 115 УК РФ возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, остальные составы независимо от наличия такого заявления