Действительно ли решение украинского суда о сервитуте в Крыму без регистрации в ЕГРН?

Я,Валерий Александрович,гражданин РФ, собственник 1/2 доли в частном доме, в Ялте, 1-ый этаж. Другой 1/2 доли дома, 2-ой зтаж, с 2002 года, являются граждане Украины, которые имели свободный доступ на свой участок через общую нижнюю калитку на нижнем участке и поднимаясь по лестнице с нижнего участка на верхний проходили по краю нашего верхнего участка на свой верхний беспрепятственно.Вход в дом у нас разный, я вхожу через верхнюю калитку к себе во двор, потом в дом, граждане Украины входят в дом сразу с переулка. В 2008 году они выиграли дело в суде о назначении им сервитута, чтобы ходить по короче через наш двор на свои участки.После присоединения Крыма к России в 2014году их сервитут не зарегистрирован в ЕГРН. Действительно ли решение Украинского суда о сервитуте без регистрации в ЕГРН?

, Валерий Александрович Матвеев, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Валерий Александрович,

Государственная регистрация сервитута осуществляется на основании заявления лица, приобретающего право ограниченного пользования чужой вещью, или лица, права которого ограничиваются, в том числе в случае, если сведения о месте и об условиях ограниченного пользования чужим объектом недвижимости установлены судебным актом или соглашением об установлении сервитута.

В Вашем случае решение суда об установлении сервитута, я так понимаю, вступило в законную силу, не обжаловано, соответственно, обязательно для исполнения. Отсутствие государственной регистрации сервитута, установленного по решению суда Украины, на сегодня нисколько не умаляет данного решения, оно должно исполняться.

В случае, если Вы не согласны с тем, на каких условиях сервитут был установлен, то Вы вправе обратиться с требованием о прекращении сервитута. Также Вы вправе потребовать соразмерную плату за установленное ограничения.

Валерий Александрович Матвеев
Клиент, г. Краснодар

Дмитрий, ещё один вопрос. Если собственник продаст свою долю в доме, то сервитут переходит к новому собственнику или нет?

Валерий Александрович, сервитут устанавливается в отношении объекта недвижимости (в Вашем случае — земельного участка). Изменения, связанные с владением как земельного участка, в отношении которого был установлен сервитут, так и смежного земельного участка, не влекут прекращение сервитута. Поэтому в Вашем случае лучшим вариантом будет заявить иск о прекращении сервитута, а не надеяться, что новый собственник не узнает об установленном ранее сервитуте.