Как защитить свое имущество от притязаний бывшей жены супруга?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Собираюсь вступать в брак и планирую за собственные деньги приобретать земельный участок для строительства дома. Деньги на покупку участка дает моя мать. Оформлять его я собираюсь, конечно, на себя.

Бывшая супруга будущего мужа на данный момент притязает на его имущество (машину), аргументируя это якобы его долгами перед ней (все долги, которые она ему заочно предъявляет - кредитные, алиментные - он отрицает). Машину он покупал уже после их развода.

Вопросы:

1. Как мне защитить свое имущество от ее возможных притязаний (или притязаний их общего сына в будущем)?

2. Что сделать, чтобы при возможном разводе этот участок и дом, который на нем будет построен, остался моим и не подвергался разделу между мной и супругом?

3. Как надежней и правильней защититься мужу от притязаний бывшей жены и не потерять свое имущество/деньги?

, Елена, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Деньги на покупку участка дает моя мать.

Елена

Оформите передачу денег договором дарения, это позволит избежать притязаний на это имущество.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Оформите передачу денег договором дарения, это позволит избежать притязаний на это имущество.

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, то есть, моей матери не обязательно оформлять при покупке участок на себя и потом «дарить» мне его? Можно поступить как-то иначе?

И какова разница в размере пошлин при даре недвижимости или денег?

Это делать необязательно, достаточно зафиксировать договором дарение денег. В этом случае имущество, купленное исключительно на эти деньги, не считается совместным имуществом супругов.

Такой договор можно оформить самостоятельно, не посещая нотариуса. Налог в связи с получением денег в подарок вам также платить не придется.