В объяснительной записке работник не разъясняя причину требует копии докладных, как поступить?

Работник провинился ,на него получены докладные записки. Работнику устно разъяснена ситуация и вручено уведомление о даче письменных объяснений. Работник написал объяснительную, в которой не изложил суть проступка, а выразил требования выдать ему копии докладных записок. Какие будут дальнейшие действия руководителя?Обязан ли руководитель предоставлять копии докладных?

, Денис, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис! В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса ОФ, в которой регламентирован порядок применентя дисциплинарных взысканий, не установленаобязанность работодателя предоставлять нарушителю докладные записки для ознакомления.

Предусмотрено только объявление приказа под роспись-

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Если работодатель изъявит добрую волю, то конечно вправе ознакмить нарушителя, но повтрою-обязанности такой-нет