Нечем платить по займам от 17 компаний с общей задолженностью примерно 500 тысяч рублей

Здравствуйте залез в займы 17 компаний задолженность в районе 500тыс,моя зарплата 20тыс.Платить нечем.Какие возможные последствия.Смс уведомления о передачи в суд или коллекторным агенствам

, Николай, г. Москва
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Возможные последствия заключается в следующем, что в первую очередь просрочка по займам грозит существенными штрафами, которые могут быть очень даже впечатляющими. Их объем зависит от суммы кредита и условиями Ваших кредитных договоров.

Необходимо понимать, что заем придется вернуть в любом случае. Если сделать это на первых порах, сумма не будет сильно отличаться от изначальной. А вот через несколько месяцев она может Вас поразить своими размерами.

Также организации кредиторы могут самостоятельно обратиться в суд. Чаще всего суд оказывается на стороне кредитора. И длительность тяжбы на руку именно им, а не Вам, так как до принятия судебного решения идет время, а вместе с ним растет просрочка, а то есть сумма Вашей задолженности.

Также Ваши кредиторы могут передать долговые обязательства третьим лицам (коллекторам), которые не отличаются снисхождением и человеколюбием. Они могут оказывать психологическое давление, прибегать к помощи суда и судебных приставов.

Также Вы можете ухудшить свою финансовую репутацию, поскольку вся информация о сотрудничестве с клиентами передается в Бюро кредитных историй. Просрочка в несколько дней не особо ухудшит общую картину. А вот существенная задержка оплаты или отказ от возврата займа опустит Ваш кредитный рейтинг на самое дно. В результате Вы не сможет в будущем:

— оформить кредит в банке;
— получить микрозайм в другой компании;
— приобрести товар в рассрочку.