Развод и кредиты

Как делятся кредиты при разводе? У меня кредитные карты, сейчас нет работы,как будут делится при разводе кредитные карты т.к. брали на мое имя.

, Милена, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как делятся кредиты при разводе? У меня кредитные карты, сейчас нет работы, как будут делится при разводе кредитные карты т.к. брали на мое имя.

Милена

На что расходовали средства с этих карт? Обязательства по кредиту также делятся между супругами:

ст. 39 СК РФ: 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если кредиты расходовали на нужды семьи, то раздел возможно произвести выплаченных после расторжения брака средств, а точнее взыскать со второго супруга 1/2 от выплаченных средств после расторжения.

Милена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Средства тратили просто на жизнь на еду

Тогда это совместные кредиты, выплату которых, после расторжения брака, можно разделить.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как делятся кредиты при разводе?

Милена

Квартира, если она приобретена по возмездной сделке, делится пополам

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

У меня кредитные карты, сейчас нет работы, как будут делится при разводе кредитные карты т.к. брали на мое имя.

Милена

В отношении кредитов. Вы можете с мужем заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и прописать в нем, что остаток долга каждая сторона обязуется оплачивать пополам.

Если муж не согласится, то нужно будет в суде признавать данный долг совместным. При этом муж может утверждать, что он не знал о данных картах и вы эти деньги тратили на себя, поэтому вам нужно будет доказать, что взятые кредиты пошли на общие семейные нужды. В противном случае, эти долги будут только вашими долгами

Милена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не смогу платить по кредиту, т.к. без работы, что делать?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милена.

По общему правилу долги по кредитам на том, на кого они оформлены. Но если эти деньги расходовались на общие нужды, на нужды семьи — то это общие долги.

Как указал Верховный суд РФ, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки обязательство  является общим, если все полученное было использовано на нужды семьи.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Но чтобы долг признали общим, Вам нужно будет доказать, что средства по кредиту тратились на общий нужды семьи — у Вас есть такие доказательства? Может оплачивали обучения ребёнка и т.д?

Милена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, тратили просто на жизнь, на еду
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Милена,

Согласно абзацу 3 пункта 15Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.1 1.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (пункт 3 статьи 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Пункт 1 статьи 45 СК РФ предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Однако это не означает, что раздел долгов, возникших из заключенного бывшим супругом в период брака, кредитного договора, может повлиять на размер и характер его обязательств перед кредитором.Пунктом 2 ст. 35 СК РФ и п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга о распоряжению общим имуществом. Однако, положения о том, что такое согласие предполагается также в случае приобретения одним из супругов долговых обязательств, действующее законодательство не содержит. Напротив, в силу п.1 ст. 45 СК РФ допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.Таким образом, для возложения на ответчика обязанности по возврату заемных средств необходимо установить, что обязательство является общим, то есть, как следует из пункта 2 ст. 45 СК РФ, возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.Поэтому в случае заключения одним из супругов кредитного договора или иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга, т.е. в случае предоставления доказательств, что полученное было использовано на нужды семьи.

Таким образом, Вам необходимо доказать, что денежные средства с кредитной карты тратились на нужды семьи.

С уважением Кононова Я А

Милена, как я описала ниже, в случае если траты были в основном в продуктовых магазинах возможно взять выписку с кредитной карты где этот факт будет прослеживаться.

Милена
Клиент, г. Санкт-Петербург
И тогда признают общим долг?