Может ли бывшая жена в одностороннем порядке разорвать добровольное соглашение о разделе имущества?

Может ли бывшая супруга в одностороннем порядке разорвать добровольное соглашение о разделе имущества ?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Нет, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено,  односторонний отказ от его исполнения не допускается.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо… а если соглашение о разделе имущества нотариально не заверено, то как тогда, можно его разорвать в одностороннем порядке?

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, может быть только нотариально удостоверенным. Документ, не удостоверенный по форме, соглашением не является по формальным признакам и не порождает прав и обязанностей.

В силу части 3 статьи 163 ГК РФ

Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.