Как купить квартиру в России гражданину Казахстана без РВП?

Может ли русская пенсионерка из Казахстана приехать в Россию и купить квартиру, при этом не имея РВП или ВНЖ. А уже потом, по истечении 2 месяцев, подать на РВП /сын гражданин РФ /и проживать в своем жилье, не теряя гражданство Казахстана. Могу ли я получить регистрацию в этом новом жилье?

, Ирина, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

ЗХдравствуйте, Ирина! Ответчу по порядку:

 1.В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, иностранный гражданин любого государства, в том числе и гражданин Казахстана может свободно приобрести недвижимость в России. Наличия РВП или ВНЖ для этого не требуется.

2.Заявление на РВП можно подавать и не дожидаясь истечения 2 месяцев, даже не можно, а нужно,  нет никакие необходимости ждать 2 месяца!!!

3.При наличии РВП, ВНЖ гражданство Казахстана не утрачивается, оно устравичается только при получении гражданства иностранного государства.

4.Если иностранный гражданин будет иметь жилье в собственности, то он может оформить в данном жилье миграционный учёт (до получения РВП), а после получения РВП- зарегистрироваться там по месту жительства в соответствии с ФЗ «О миграционном учёте...»