Не дают мое рабочее место после декретного отпуска, могу ли не соглашаться на другое место работы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работала на АЗС оператором ( касиром), до декретного отпуска. Хочу выйти на работу, но девочка, которая пришла на мое место уволилась и взяли другого человека, на постоянку. Теперь мне говорят, что мест нет. Предлагают другую должность, на эту же АЗС с другим графиком работы, но меня это не устраивает. Сеть АЗС большая, мне сказали идти в отдел кадров и там писать заявление на выход на работу, на другой АЗС. Но у меня в трудовой прописан номер АЗС. Скажите пожалуйста, могу ли я не соглашаться на другую АЗС и просить чтоб мне дали место именно на той, с которой я уходила в декрет, с тем графиком работы в котором я работала?

, Олеся Зюменкова, г. Азов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Работодатель неправ. На период декрета за Вами сохраняется рабочее место. И все работники должны были наниматься именно на период Вашего декретного отпуска. Ст. 255 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
могу ли я не соглашаться на другую АЗС и просить чтоб мне дали место именно на той, с которой я уходила в декрет, с тем графиком работы в котором я работала?

Олеся Зюменкова

да можете требовать. Также Вы вправе обратиться в инспекцию по труду по данному факту