Нужно ли платить налог на имущество за подаренный мне матерью частный дом?

При дарения частного дома мне матерью, буду ли я платить налог на имущество каждый год в налоговую, в доме прописана мать и брат. но не живут, надо ли их выписывать или нет при оформлении дарственной?

, Надежда, г. Тутаев
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Если вы станете собственником дома, то вы будете обязаны ежегодно платить налог на имущество физических лиц.

надо ли их выписывать или нет при оформлении дарственной?

Надежда

Это делать не обязательно

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

поскольку догоров дарения заключается между близкими родственниками, то даритель освобождается от уплаты НДФЛ (налога на доходы физических лиц). При этом вы должны будете платить налог на имущество (ежегодно). Для оформления договора выписывать никого не нужно.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

добрый день. Да при получении собственности в дар вы становитесь её собственником и у вас появляется обязанность по уплате налога на имущество согласно положений  Главы 32 Налогового Кодекса  Российской Федерации

Вашу Мать и брата которые там не живут, вы не обязаны выписывать в данном случае при вступлении в права собственника, но всегда можете сделать это в дальнейшем в судебном порядке если в таких действиях  возникнет необходимость

Евгения Губарь
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

После того, как Вы станете собственником, Вы будете нести все бремя собственности, включая налоги и коммунальные платежи.

Совершеннолетних людей собственник может выписать в любой момент по суду. Для целей чистоты сделки это не имеет значения. А вот с точки зрения начисляемых коммунальных платежей — может иметь значение количество прописанных людей, если нет учета на основании счетчиков (например, воды, газа и пр.).

С уважением,

Евгения Губарь