Как действовать, если есть долг перед ФССП, но нет возможности его погасить без трудоустройства?

Человек не имеет ни жилья... ни по сути имущества. Нет ни инн, ни снилса. Последние 10 лет работал неоффициально. Сейчас хочет начать новую жизнь. На сайте фссп у него долг 476 тыс. Подскажите - как лучше ему сделать? Хочет сделать инн, снилс... найти более менее нормальную работу. Как узнать - за что у него долг. Самому ли сходить к приставам? Т.к. оплатить долг не имеется возможным... Возможно ли погашение такого долга % отчислением зарплаты? Чего вообще можно ожидать?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идти к приставу конечно. Уточните за что взвскивают, попросите копию этого документа. По Москве приставы принимают во вторник и четверг. Сказать приставу, что пока не работает, но как устроится начнет погашать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте!

Думаю, не стоит пока должнику самому идти к приставу. Вручат требования, повести, возьмут письменное объяснение… Дайте, по возможности. ФИО, год рождения и регион должника. Я сам посмотрю по БД. Данные можете направить мне в чат.А можете, здесь написать.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

если у человека есть паспорт РФ, значит у него есть ИНН и СНИЛС. Их номера можно узнать в соответствующих государственных учреждениях. Есть возможность пройти процедуру банкротства физического лица, что автоматически спишет с человека все долги. Тогда можно будет начать все с начала.