Как учитывается стаж медработников в сельской местности с 1984 по 1995 годы для расчета пенсии?

Здравствуйте! У меня вопрос по пенсии моей мамы. С 1984 года по 1995 год мама работала фельдшером в сельской местности . С 1995 по 2004 работала в отделении связи оператором кассиром. Вроде как в период 80-90 годов медработникам сельской местности стаж шел 1 год за 1,3 года. В пенсионном фонде этот стаж посчитали как год за год сказав, что стаж прервался. Правильно ли это?

  • viber image 2019-04-14 , 17.52.47
    .jpg
  • viber image 2019-04-14 , 17.53.44
    .jpg
  • viber image 2019-04-14 , 17.54.24
    .jpg
, Петр, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 1992 г. должны были считать 1 год как 1 год 2 мес. по  Постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.

С 1992 г. по 1995 г.  — 1 год как 1 год 3 мес. по Постановлению Совета
Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 464 «Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических
учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет».

 При этом не имеет значения прерывалась или нет медицинская деятельность. Важно что эта работа была в сельской местности.

Но можете не упоминать постановление от 1959 г и просить посчитать все как 1 г 3 мес.

Петр
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы ранее отвечали на мой вопрос. Спасибо за ответ! Мы обратились в пенсионный фонд, и вот что они нам ответили. Ответ прикладываю во вложении. Правильно ли это?

Спасибо!