Положены ли младшему воспитателю детсада доплаты за наличие высшего образования?

Здравствуйте. У меня высшее образование, устроилась работать в детский сад, должность младший воспитатель (няня), работаю не по специальности. Оклад 23000 грязным. Хотела узнать должны ли быть у меня какие-то доплаты из-за высшего образования . Спасибо.

, Оксана, г. Орехово-Зуево
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

ТК РФ таких доплат не предусматривает. Но любые доплаты, например за наличие специального образования, знание иностранных языков, учёную степень и т. д. могут быть установлены локальными нормативными актами (например, коллективным договором, приказом, уставом и т. п.), там же оговорен и порядок их выплаты. Но если уж их нет — ничего не поделаешь.