Могу ли я сделать СНИЛС по временному удостоверению, если никогда не работала?

Я потеряла паспорт и у меня временное удостоверение. Я никогда не работала, могу ли я попросить сделать мне СНИЛС, так как по возрасту у меня подошёл пенсионный возраст?

, Галина Мороозова, г. Жуковский
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Галина! Для начисления пенсии по старости как раз и понадобится СНИЛС, для этого Вам необходимо обратиться в МФЦ по месту Вашего жительства и предоставить:

Оформление пенсионного свидетельства и получение страхового номера носит заявительный характер. Это означает, что для того, чтобы получить документ, нужно подать заявление в многофункциональный центр (МФЦ) «Мои документы». Данное учреждение является посредником между гражданами и бюрократической системой государства, что значительно упрощает процедуру получения документов различного назначения;

Все варианты оформления страхового свидетельства бесплатны и занимают от 5 дней до месяца (в зависимости от места подачи заявления).