Можно ли при расселении из аварийного жилья рассчитывать на 3 однокомнатные квартиры?

Добрый день, если трехкомнатная квартира 75,5 кв. м принадлежит трем собственникам, модно ли при расселение из аварийного жилья рассчитывать на 3 однокомнатные квартиры?

, Александра, г. Петрозаводск
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

При изъятии у Вас жилого помещения должно быть заключено соглашение, которым определяются возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия.

На основании части 7 статьи 32 ЖК РФ установлено, что

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Таким образом, при изъятии Вы вправе рассчитывать на возмещение согласно указанным выше правилам.