Расчет декретных выплат сотруднику гос службы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. С 1 января 2017 года по 29 июня 2018 года я являлась сотрудником таможенных органов (т.е. занимала погонную должность). С 9 июля 2018 года я перевелась на государственную службу в другую организацию. В этом году мне предстоит декретный отпуск. Для расчета единовременной и ежемесячной выплат используется справка 182н о сумме доходов за два года, предшествующих году выхода в декрет. Так как в 2017 и пол года 2018 я была "в погонах", то в справке у меня стоит 0, так как фонд оплаты труда у сотрудников другой и отчисления в ФСС и ПФР не делаются организацией. Получается я работала, зарплата была хорошая, но она не учитывается при расчете декретных. Итог заключается в том, что деньги, заработанные мной за вторую половину 2018 года на гражданской службе, будут делиться на два года для расчета среднемесячного дохода. Как то нечестно и неправильно получается. Прошу посодействовать в решении данного вопроса.

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Согласно п. 2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются только те выплаты и вознаграждения, на которые начислены страховые взносы. Поэтому денежное довольствие, которое Вы получали, в расчет среднего заработка для целей оплаты больничного листа по беременности и родам и выплаты пособия по уходу за ребенком не включается.

Получается я работала, зарплата была хорошая, но она не учитывается при расчете декретных.

Мария

к сожалению, так.

Как то нечестно и неправильно получается.

Мария

полагаю, это должно стимулировать граждан «держаться» своей службы, а беременность не планировать на два года после ее окончания.

Прошу посодействовать в решении данного вопроса.

Мария

это в компетенции только законодателя, но не юристов.

Для расчета единовременной и ежемесячной выплат используется справка 182н

Мария

тут Вы что-то путаете. Единовременной выплатой по закону является выплата в связи с рождением ребенка, такая выплата (федеральная) для всех граждан одинаковая, в субъектах РФ могут дополнительно выплаты производить.

Вероятно,«единовременной» Вы посчитали выплату пособия по беременности и родам. Она такой не является, в смысле, придаваемом законодательством. Тем более, что при осложненных родах или при рождении нескольких детей одновременно может выдаваться дополнительный больничный, тогда производят доплату пособия по беременности и родам.