Компенсация за неиспользованный отпуск при работе с октября 2015 года

Положена ли мне компенсация если работаю с 1.10.2015 по 15.03.2019, в момент написания заявления на увольнение нахожусь в первом отпуске за 2019 год( 14 дней)?

, Екатерина, г. Челябинск
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении рассчитывается по формуле

Компенсация за неиспользованный отпуск  = количество неиспользованных дней отпуска х средний дневной заработок

Кроме того, в статье 124 Трудового кодекса РФ указано, что запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Так что Вашим работодателем в отношении Вас было допущено существенное нарушение норм трудового законодательства.