Может ли ребенок нигде не учиться до следующего учебного года, если я забрала документы из школы?

Здравствуйте, мы приехали из страны ближнего зарубежья, 2 года там жили, сын там не учился, в России в новой школе за четверть выходили двойки по 7 предметам две четверти сподряд, нам предложили перевести ребенка на 2 класса ниже (т.к не было места на класс ниже, но я не хочу так переводить), либо пойти в другую школу, где более легкая программа (но на сколько я знаю, там учатся дети с асоциальным поведением и туда я тоже его не хочу переводить). Сейчас я забрал документы из школы и не знаю, что делать дальше. Хочу летом обратно отправить его на родину, либо учиться через интернет. Может ли сын нигде не учиться до следующего учебного года?

, Ольга, г. Курган
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Ольга!

Конституцией РФ и Федеральный законом «Об образовании» № 273-ФЗ установлено,  что обязательным является среднее общее образование. Данное  требование об обязательности среднего общего образования, сохраняет силу до достижении ребенком совершеннолетия.

Только по согласию законных представителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органа образования ребенок, достигший возраста 15 лет, может оставить образовательную организацию, но при этом указанные органы должны принять меры о продолжении образования в иной форме обучения и с согласия несовершеннолетнего по трудоустройству.

Таким образом, не получится просто не учиться, не поставив в известность вышеуказанные КДН и РОНО, которые в свою очередь не допустят «сидения» дома, без уважительных причин.