Как избавиться от доли в квартире, где я давно уже не прописана?

У меня есть доля (1/10) в квартире в так называемом "резиновом доме" в Подмосковье. Уже давно там не прописана, да и сам дом - нежилой. Как можно от этой доли избавиться?

, мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете продать или подарить эту долю любому желающему. при продаже важно соблюсти требования статьи 250 ГК РФ, сделка должна оформляться у нотариуса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Можете продать её (с уведомлением других собственником, так как у них преимущественно право покупки,), подарить (в этом случае уже уведомлять не нужно.

Также можете отказаться от доли — но это довольно длительный процесс, и нужно будет ждать не менее года, после чего доля перейдёт в собственность муниципалитета/государства.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.