Как можно получить судебный приказ АПК?

Здравствуйте! моя компания предоставляет услуги спецтехники. С одним из контрагентов работали долго, но образовалась задолженность в размере 200000 рублей. Договора на оказание услуг - нет. Имеются акты приемки на все услуги и гарантийное письмо, неподписанное. Возможно ли получить судебный приказ?

Уточнение от клиента

Гарантийное письмо — подписано, на большую сумму. Часть средств внесены. Не подписан акт сверки.

, Морган, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае гарантийное письмо является письменным доказательством признания долга, что соответствует требованиям ст. 75, 229.2 АПК РФ

В силу части 1 статьи 229.2 АПК РФ судебный приказ выдается по делам, по которым требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей.

Кроме того, наличие гражданско-правовых отношений, а также наличие долга возможно доказать при наличии электронной переписки.

Таким образом, на основании изложенного полагаю, что обращаться за выдачей судебного приказа необходимо и есть большая вероятность, что суд его выдаст.

С уважением, юрист Дмитрий.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Морган приветствую!

На взыскания менее 400 тысяч рублей распростроняется возможность обращения за судебным приказом. Метод быстрый, но не надежный (10 дней на рассмотрение и 10 для возражений).

    Согласно ч. 2, ст. 229.1 АПК РФ — судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

     Так как, договора нет, письменного, в заявлении потребуется признавать каждый факт неуплаты разовой сделкой, а это уже выходит за рамки приказного производства