Может ли ответчик потребовать от истца возмещение затрат на адвоката?

Здравствуйте!Может ли ответчик потребовать от истца возмещение затрат на адвоката,если иск был подан на погашение задолженности?Платил алименты в размере 1/3 всех видов доходов,но работал неофициально,так как работы в городе очень мало,пришлось поехать на заработки в другой город,и судебные приставы посчитали по РФ средней,якобы по 50т.р,и 1/3 получается по 17 т.р в итоге насчитали долг в размере 95т.р!При том что я платил добровольно,добросовестно,делая также подарки детям!

Является ли уважительной причиной то что Умер отец в спорный период? Наличие кредита которым пользовался ответчик но погашал я его! Наличие оскорблений со стороны ответчика, наличие переписки и препяствия общения с детьми! Я сына уже год немогу увидеть-препяствует, дочку месяц! Наличие добровольного, добросовестного выплат аллиментов в размере 1/3 всех видов дохода!

, Денис, г. Шумерля
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

т. е. если суд принял решение в пользу ответчика, суд может взыскать с истца расходы, понесенные ответчиком на адвоката.