Муж против отъезда с ребенком по РФ к родственникам

Могу ли я мать взять и уехать с 3хмесячным ребенком домой к матери если муж против? (с мужем в браке). (собираюсь ехать в гости ненадолго) Говорит поедешь туда только если будет развод

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Можете, он не вправе Вам поездки с ребенком куда би то ни было единственное исключение за пределы РФ если отец ребенка наложил запрет на выезд ребенка без его согласия, вы равны в  правах на ребенка с его отцом по закону.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Вы спрашиваете:

Муж против отъезда с ребенком по РФ к родственникам

Могу ли я мать взять и уехать с 3хмесячным ребенком домой к матери если муж против? (с мужем в браке). (собираюсь ехать в гости ненадолго) Говорит поедешь туда только если будет развод

Полагаю, что Вы вправе свободно вместе с ребёнком передвигаться по территории Российской Федерации. Развод для этого не требуется.

С уважением, Дмитрий Быков