Невыполнение обязанностей наймодателем при социальном найме квартиры

Здравствуйте! Квартира в соц. найме более 30 лет. За все это время наймодатель ни разу не произвел капитальный ремонт жилого помещения, согласно ст. 67 ЖК РФ. Что я могу в этом сучае предпринять? К примеру: возместить среднюю стоимость ремонта примерно лет за 10, или стребовать ремонт хотя бы части помещений (кухня, санузел, ванная комната)? Долгов на квартире никогда не было, все исправно и своевременно оплачивали.

, Алексей, г. Ярославль
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток!

Обязанность проводить текущий ремонт легла на Ваши плечи с момента подписания договора. Но, до подписания с Вами договора соц найма, собственник (государство) не выполнял свои обязательства по надлежащему содержанию помещения, согласно ст. 30 ЖК.

У Вас есть акт подтверждающий это.

Попробуйте потребовать возместить свои расходы или уменьшить плату за наем.

Статья 66 ЖК. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

С уважением,

Александр Васильев.