Раздел жилплощади в ипотеке при расторжении брака

Я с мужем в разводе . На моем иждивении находится общий ребёнок 2 лет. В браке была приобретена в ипотеку жилплощадь. Как делится это имущество при разводе: 1)если имущество выставляется на продажу

2) если муж хочет проживать там один после развода.

, Виктория, г. Ставрополь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Виктория,

Я с мужем в разводе. На моем иждивении находится общий ребёнок 2 лет. В браке была приобретена в ипотеку жилплощадь. Как делится это имущество при разводе: 1)если имущество выставляется на продажу

Виктория

совместно нажитое имущество делится напополам. Ребенок на недвижимость прав иметь не будет.

2) если муж хочет проживать там один после развода.

Виктория

а где будете проживать Вы с ребенком? У Вас есть интерес проживать в квартире?

С уважением, Виктория Суворова.

Виктория
Клиент, г. Ставрополь
Я проживаю с ребёнком у моей бабушки

у Вас есть интерес к данной квартире? Погашать платежи сможете?

Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь
1)если имущество выставляется на продажу

Виктория

Если ипотечный кредит не погашен, то с разрешения банка вы можете продать данную жилплощадь, погасив кредит. Оставшиеся после погашения кредита деньги делятся по 1/2 на бывших супругов.

2) если муж хочет проживать там один после развода.

Виктория

1. Если бывший муж хочет проживать там один после развода, а вы тоже имеете намерение там проживать, то имеете полное право проживать с ребенком на данной жилплощади, никто не сможет вас выселить, за исключением: если при образовании задолженности по ипотеке, банк не обратит взыскание на заложенное имущество.

2. Если вы не хотите там проживать, то после выплаты по ипотечному кредиту, можете продать свою долю мужу или третьим лицам.

Виктория
Клиент, г. Ставрополь
У меня нет возможности платить ипотеку. Как в данном случае быть?

В данном случае, если ваш бывший муж, также не будет платить ипотеку, то разумнее всего будет продать жилплощадь, погасить оставшуюся сумму по кредиту и поделить деньги поровну или по соглашению сторон. Если бывший муж будет продолжать платить кредит, то можете заключить соглашение на условиях, что он выплачивает вам компенсацию за вашу долю в жилплощади.