Возможна ли ответственность за перепродажу фирмы?

Дорогие юристы!

Вопрос в следующем, около года назад один знакомый попросил перепродать фирму. Приехали к нотариусу провели сделку, я стал единственным учредителем и генеральным директором фирмы, далее через месяц так же у нотариуса перевели ее на другого человека.

Сейчас я узнал что фирма была уличина в незаконной деятельности и ведется уголовное дело?

Что может грозить мне? Чего ждать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

За все что происходило в фирме за время вашего руководства, вы несете ответственность, в том числе уголовную. Если вы только купили и продали фирму  то напрягаться не надо.

173 статья (за организацию фиктивного юрица) сама по себе не работает, ее пришивают только в совокупности с другими, если они есть. Номиналы всегда проходят свидетелями.

Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей!

В случае, если юридическое лицо было на Вас просто оформлено и фактически руководство финансово-хозяйственной деятельностью указанной организации Вы не осуществляли, Вы будете считаться номинальным директором. При этом в случае если Вас будут опрашивать (допрашивать), Вам необходимо дать соответствующие, правдивые показания. В данном случае, вероятнее всего, что вы будете иметь статус свидетеля и к у головной ответственности привлечены не будете.

Если Вы все-таки совершали активные действия, связанные с противоправной деятельностью организации, то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

С уважением, Кочубей А.А.