Имущественный вычет НДФЛ после продажи квартиры и покупки доли дома

В 2019г. продана квартира, полученная в дар от матери за 3500000. В собственности была менее 3-х лет. Ранее имущественным вычетом не пользовалась и доходов не имею. Планирую к покупке в 2019г. долю в частном доме. Какой максимальный вычет я могу получить при подаче 3-НДФЛ за 2019г., если доля стоит 2500000. При этом из них 500000 я беру в долг под проценты

, Светлана, г. Москва
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Вычет с продажи 1000000 руб. Вычет при покупке со всей стоимости объекта + проценты

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если доля стоит 2500000. При этом из них 500000 я беру в долг под проценты

Светлана

Светлана, добрый вечер! При продаже недвижимости находившейся в собственности менее 3 лет Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на 1 млн. рублей. Покупка в том же налоговом периоде доле в жилом помещении дает основании заявить также вычет при покупке недвижимости в размере 2 млн. Таким образом налогооблагаемую базу от продажи квартиры можно уменьшить на 3 млн. рублей. Также если кредит будет целевым можно учесть расходы по фактически уплаченным процентам