Хочу развестись с минимальными финансовыми потерями

Здравствуйте.

Я проживаю в маленьком городе - Поронайск на Сахалине. Замужем с 14.05.2009 г. В мае 2012 приобрели участок для строительства дома в областном центре - городе Южно-Сахалинск, (участок оформлен в регистраионной палате на супруга). Вот в этот понедельник я узнала, что у моего мужа новая любовь и возвращаться он не собирается. Моя мама отдала ему безо всякой расписки 170 000 рублей для фундамента в 2012 году. Сейчас я узнала, что дом не троится, денег нет, но участок есть и есть автосредство. Домой звонит каждый день, врет, что строит дом, правда, деньги иногда присылает. Он пока не в курсе, что мне все известно (про его мошенничество). Ума не приложу, как мне сейчас не остаться у разбитого корыта? Что делать, подскажите! Спасибо

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Светлана! В случае расторжения брака, Вы имеете право на 1/2 участка, приобретенного в браке, независимо, на кого он оформлен. Что касается денег, переданных Вашими родителями, то вернуть их, практически не возможно. Вопрос, относительно автомобиля не ясен, не понятно, когда машина приобреталась, если в период брака, то делиться будет также пополам, независимо от того, на кого оформлена, если приобретена до брака мужем, то и о ней можно забыть.