Где и каким образом оформляются авторские права для музыкантов?

Здравствуйте. Недавно хотел разместить песни нашей группы во Вконтакте на специальной площадке, чтобы лейблы смогли ознакомиться с нашим творчеством. Но мы столкнулись с некой проблемой. Цитирую дословно: "Лицензионные договоры, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительных прав, договоры с РАО ( Российским Авторским Обществом) ( Всероссийской организацией по интеллектуальной собственности) скан-копия гарантийного письма, в котором подтверждается факт принадлежнасти исключительных прав на контент."

Вопрос такой. Где это все оформлять и как это вообще делается? Есть ли госпошлина и т.д.

Мы из г.Тюмени. Звонил в патентное бюро, но они сказали таким не занимаются. Надеюсь вы подскажите как и что нам делать. Спасибо!

, Кирилл Заушинцен, г. Тюмень
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Вопрос такой. Где это все оформлять и как это вообще делается? Есть ли госпошлина и т.д.

Кирилл

Авторские права на произведения возникают в силу факта их создания, и никакого «оформления» не требуется. Это прямое указание закона:

п. 4 ст. 1259 ГК РФ:

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Звонил в патентное бюро, но они сказали таким не занимаются.

Кирилл

Конечно, правильно сказали.

Надеюсь вы подскажите как и что нам делать. Спасибо!

Кирилл

Так и напишите в поддержку ВК, что никаких документов требовать они от Вас не могут, т.к. Вы авторы и правообладатели этих произведений. Обратного они Вам не докажут. А Вы им доказывать ничего не обязаны.

«Лицензионные договоры, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительных прав, договоры с РАО ( Российским Авторским Обществом) ( Всероссийской организацией по интеллектуальной собственности) скан-копия гарантийного письма, в котором подтверждается факт принадлежнасти исключительных прав на контент.»

Кирилл

Это всё относится к тем лицам, которые не являются правообладателями произведений.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Авторские прав принадлежат вам и без регистрации, но можете и регистрировать.

Статья 1232.ГК РФ  Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

форма заявления здесь

источник :http://ivo.garant.ru/#/documen...

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Уважаемый коллега, не получиться никаким образом зарегистрировать исключительное право на объекты авторского права, даже добровольно. Исключение — только программа. Но не об ней речь.

Согласен. В начале ответа и говорю, что право и так им принадлежит, как создателям.Но в вопросе затрагивается тема и отчуждения такого права, а оно регулируется.