Должна ли я платить этот долг за обучение?

Здравствуйте. Сегодня мне пришло письмо с информацией о задолженности по учёбе. 1.09.16 года я поступила на заочное отделение и оплатила пол года обучения. По некоторым причинам я не присутствовала на обучении, а летом забрала документы. Сейчас меня проинформировали, что отчислили меня только 6.06.17г. якобы после не сдачи сессии. И вот, до июня я не платила более, но каким то образом они записывали меня "в долг" даже при моём отсутствии, вплоть до летней сессии. Вопрос. Должна ли я платить этот долг?

, Макаренко Кристиана, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристиана.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;
д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.
http://docs.cntd.ru/document/4...

т.е. в данной ситуации. все же имеет место невыполнение Вами требований и обязательств по заключенному договору, а также указанных положений правил.

Соответственно необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, тем порядком, который в нем указан в части прекращения обязательств с образовательной организацией и возвратом оплаченных сумм за обучение.

Макаренко Кристиана
Клиент, г. Тюмень
Добрый день. Сегодня мне позвонила девушка, представившись специалистом регионального юридического центра моего города… И сказала что меня должны были отчислить ещё при не сдаче первой, зимней сессии. И что можно грамотно составить претензию, после которой вероятно университет откажется от своих притязаний без судебных разбирательств. Так же пригласила на бесплатную консультацию с помощью составить эту претензию. Но слабо верится, что бесплатно кто то будет мне помогать. Меня пытаются обмануть или все же эта претензия может сработать?
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте! Начисление долга незаконно! пишите им претензию. Вас вообще до второй сессии(летней) не должны были допускать без оплаты.