Что должны сделать приставы и в какие сроки с описанным имуществом?

здравствуйте. что должны сделать приставы и в какие сроки с описанным имуществом(мебель, бытовая техника)

, Валентина, г. Уфа
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Валентина !

Для начала отмечу что если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей, то закон запрещает арест имущества должника по исполнительному документу (см. изменения в № 34-ФЗ от 12.03.2014 «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»)

В случае же описи имущества ФССП  реализует его через торги:

-публикация в СМИ информации об объекте, который выставляется на торги (параметры, условия, на которых граждане могут принять участие в торгах)

Если имущество реализовано, то в течение 5 дней после этого деньги должны поступить на депозитный счет службы судебных приставов, и уже служба судебных приставов перечисляет их взыскателям.

Если имущество не реализуется, то судебный пристав выносит постановление о снижении цены на 15% от первоначальной стоимости и снова направляет постановление.

Если же имущество снова не реализуется то цена продолжает снижаться.

С уважением Александр Иванович !