Как пресечь звонки от коллекторов после решения суда в мою пользу?

Добрый день! Мной был взят кредит более 5 лет назад, по решению суда взыскать с меня задолженность было отказано банку в связи с истечением срока исковой давности. Два года после решения суда, бвла тишина, но сейчас коллекторское агенство начали снова званить моим родственникам. Что я могу предпринять, чтобы звонки прекратились.

, Наталья, г. Белгород
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас на руках есть вступившее в законную силу Решение суда, то бояться Вам нечего.

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником методами указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ:

— личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
— телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);
— почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.
Ни при каких обстоятельствах согласно ч. 2 ст. 6 Закона N 230-ФЗ не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, и т.п.

Обратитесь в полицию, прокуратуру и ФССП с заявлением о незаконных действиях коллекторов.