Как разобраться с УК, если мы не согласны с результатами перерасчета?

Здравствуйте!

У нас квартира, 59квм, не прописан ни кто в ней.

Исправно на протяжении 4лет, платим за нее сумму 3800+- 100 рублей.

Но в январе 2019 года пришла квитанция в ней + 1340 рублей за перерасчет отопления за 2018 год.

Сегодня пришла квитанция, за февраль в ней так же +1340 за 2018 год перерасчет, и сама сумма отопления выросла на 800 р. В строке отопление не 990 рублей как было все время, а 1600. это законно и куда идти жаловаться?

тем временем соседям, чуть с меньшей квадратурой но прописано 4 человека сумма перерасчета за 2018 год пришла меньше.

  • tUKnSilk8Lg
    .jpg
  • w6bgZ-rmkA0
    .jpg
, Ольга, г. Челябинск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Ольга. Чтобы разрешить Вашу ситуацию можно пойти двумя путями:

1. Подать заявление о предоставлении подробного расчета платы за отопление, попросив отдельно уточнить причину повышения плату за отопление. УК может оставить претензию без рассмотрения и тогда чтобы выяснить истинную причину повышение платы придется идти в суд.
2. Подать заявление в жил. инспекцию или прокуратуру для проведения проверки порядка начисления платы за отопления. По ее итогам будет (скорее всего) выявлено нарушение порядка начисления и УК оштрафуют.
Если Вам потребуется помощь в составлении заявления — обращайтесь.
С уважением, Манойленко С.В.