Как повлиять на должника по алиментам, если он не выплачивает их в течение нескольких лет?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Есть большая задолженность по алиментам, которая не выплачивается в течение нескольких лет. Неоднократно обращалась в судебные приставы ао этому вопросу, но они только обещали, что долг будет выплачен. Какие у меня есть права в данной ситуации? Как я могу повлиять на должника? Заранее спасибо за помощь.

, виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория! Потребуйте, чтобы судебный пристав-исполнитель насчитал неустойку за неуплату алиментов должнику, а также привлек его к административной ответственности. Если и это не поможет, то возможно возбуждение уголовного дела в отношении должника по алиментам, а также обращение взыскания на его имущество.

Если судебный пристав бездействует, то направьте жалобу прокурору района, осуществляющему надзор за деятельностью ФССП, или обжалуйте бездействие пристава в суд.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

у вас есть следующие варианты действий:

1. Предоставить приставу любую имеющуюся у вас информацию о движимом и недвижимом имуществе должника, его счетах в банке. Это значительно упростит ему задачу при рассылки запросов в соответствующие учреждения.

2. Если пристав не работает, вы можете подать письменноу жалобу на его действия вышестоящему судебному приставу или руководителю отделения УФССП.

виктория
Клиент, г. Москва
На должнике не числится имущество. Что делать в таком случае?

Единственный совет — искать любые активы должника или любую информацию о них. Можно арестовать и реализовать транспортное средство должника. Также можно ограничить выезд за границу. Если пристав не сможет ничего обнаружить, в итоге он закроет исполнительное производство.