Каковы критерии порчи и недействительности паспорта?

Паспорт частично намок. Все записи читаемы. Делает ли это его недействительным, обязательно ли его менять?

Желания, времени менять нет. Хочу оставить.

Какие критерии порчи паспорта? Пожалуйста, со ссылкой на фз, положения и прочее.

, Асель, г. Волгоград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Критерии недействительности паспорта определены в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

6. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.
Делает ли это его недействительным, обязательно ли его менять?

В Вашем случае паспорт действительный. Менять его нет смысла.