Можно ли гибель в поездке в период отпуска признать несчастным случаем на производстве?

Добрый день! Мужчина, находясь официально в отпуске, отправился на служебном автомобиле, вместе со своим руководителем в поездку по рабочим вопросам, во время которой погиб. Возможно ли признать этот случай как гибель работника от несчастного случая на производстве? На какие выплаты могут рассчитывать двое маленьких детей, жена-инвалид 2 группы, мать-пенсионерка. Благодарю!

, Лилиана, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лилиана. В вашем случае, если работодатель создаст приказ об отзыве мужчины из отпуска на указанный вами в вопросе день, то возможно будет признать гибель несчетным случаем на производстве. Поскольку несчастный случай на производстве — случай травматического повреждения здоровья пострадавшего, происшедший по причине, связанной с его трудовой деятельностью, или во время работы.

Если работодатель не оформит соответствующие документы, можно пробовать через суд признать указанный случай несчастным, если есть доказательства поездки по рабочим делам.