Требуют вернуть микрозайм, который оформлялся в 2014 году

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Брал микрозайм в 3000 руб. в 2014 году. Не платил ни разу. Сейчас требуют оплатить 144 тыс. руб. и переоформить новый договор. Что делать? Грозят судом, копию старого договора не выдают.

Какой редакцией ФЗ руководствоваться? Последней? Или действовавшей на момент заключения договора?

Копию нового договора прикрепил. Не подписывал.

  • EdjjsDKLznE
    .jpg
, Keka, г. Ростов-на-Дону
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В данном случае я бы не советовал Вам подписывать данное соглашение. Если Вы брали займ в 2014 году, то для взыскания задолженности в судебном порядке вышел срок исковой давности и если организация подаст на Вас исковое заявление в суд, то при заявлении Вами ходатайства о применении срока исковой давности в удовлетворении иска им откажут.

Keka
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это уже интересно. То есть задолженность спишут? Или часть придется отдавать? Раньше помню, был закон, что задолженность не может превышать 4-х кратный размер займа, потом 3-х кратный, сейчас этот пункт убрали (ст.12.1 151-ФЗ).

в данном случае будет действовать законодательство на момент, когда Вы брали займ. А соглашение они просят подписать, чтобы срок у них начал исчисляться с момента когда Вы подписали соглашение.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. У Вас прошел срок исковой давности, поэтому и договор Вам не дают старый. Говорите, что все выплаты только по решению суда. Новый договор не подписывайте.