Смена имени детям при изменении фамилии отца

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. В браке, хочу поменять фамилию на другую (связанно с творческой деятельностью), есть несовершеннолетние дети, жена (совершеннолетняя :-) ), нужно ли детям тоже менять фамилию на отцовскую или нет (хотелось бы, чтобы не меняли). В ЗАГСе сказали, что всё же нужно, но ст. 58 СК РФ чётко указывает, что можно оставить фамилию матери (ведь супруга взяла мою фамилию) или я не верно толкую норму? Заранее благодарю за ответ, с уважением,

, Алексей, г. Самара
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алексей,

В ЗАГСе сказали, что всё же нужно, но ст. 58 СК РФ чётко указывает, что можно оставить фамилию матери (ведь супруга взяла мою фамилию) или я не верно толкую норму?

Алексей

Нужно будет заменить свидетельства о рождении обоим детям, так как Ваши данные изменятся (новая фамилия), а вот фамилию детям можно указать на выбор: Вашу или супруги. Ссылайтесь на ч. 2 ст. 58 Семейного кодекса.

С уважением, Виктория Суворова.