Каков налог от продажи дачи в данном случае?

Был продан дачный участок за 130 тысяч рублей , должен ли я заплатить налог с этой суммы , участок подарен и был в собственности меньше 3 лет .

, Костя, д. Иваново
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Был продан дачный участок за 130 тысяч рублей, должен ли я заплатить налог с этой суммы, участок подарен и был в собственности меньше 3 лет.

Костя

Костя, добрый день! В данном случае налога не будет скорее всего. Если ЗУ получен Вами после 01.01.2016 при определении налогооблагаемой базы по доходу от его продажи учитывается его кадастровая стоимость — если цена продажи меньше 70% КС налог рассчитывается от 70% КС. При этом у Вас есть право заявить налоговый вычет в размере  не более 1 млн. и он в принципе должен покрыть весь доход даже если КС ЗУ сильно завышена. Для этого по окончании года надо будет подать декларацию 3-НДФЛ