Нужно ли подписывать соседям акт согласования границ земельного участка?

Добрый день! скажите, нам сосед принес акт согласования местоположения границ земельного участка и просит его подписать. Говорит, что делает межевание. Причем просит паспортные данные еще указать. Мы с мужем в долевой собственности, значит и мои и мужа данные и подписи нужны. Нужно ли нам его подписывать?

, Анна, г. Березники
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 39 закона «О государственном кадастре недвижимости», местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в случае, если в результате кадастровых работ были уточнены границы земельного участка или смежных земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН. При этом согласовывать месторасположение границ необходимо со следующими категориями правообладателей смежных земельных участков (заинтересованными лицами):

1) собственники; 2) лица, которые владеют участками на праве пожизненного наследуемого владения; 3) лица, которым участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования (кроме государственных и муниципальных учреждений, органов госвласти, органов местного самоуправления, казенных предприятий); 4)  арендаторы, которые заключили договора аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на срок от 5 лет.

От имени указанных лиц в согласовании местоположения границ вправе участвовать их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

В соответствии со ст.40 Федерального закона №221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Местоположение границ земельного участкасчитается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

На основании изложенного, ответ на Ваш вопрос: «Подписывать акт согласования надо у всех собственников?»

Да, подписывать акт обязательно нужно у всех собственников, включая несовершеннолетних. Если подписать акт лично собственниками не представляется возможным, то необходимо соблюсти процедуру их извещения (уведомления) о проведении кадастровых работ с целью установления (уточнения) границ ЗУ. (порядок извещения установлен часть. 8 ст.39 Закона «О кадастровой деятельности»)